Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
3202
1

ЖУЛАВСКИЙ: «Без болельщиков наша работа не имеет смысла»

Интервью sport.com.ua дал исполнительный директор одесского «Кредо-63» Богдан Жулавский

ЖУЛАВСКИЙ: «Без болельщиков наша работа не имеет смысла»

Во многих городах Украины существует проблема заполненности стадионов болельщиками даже на футбольных матчах. Одесса - не исключение. ФК «Черноморец» в последнее время не радовал результатами, а потому домашние игры на фоне практически пустых трибун выглядели сиротливо. Что уж говорить о регби, редко когда собирающий и тысячу зрителей. Тем не менее, руководство «Кредо-63» на данном этапе и такое количество болельщиков на трибунах будет считать своим маленьким успехом. А работа по привлечению новых поклонников «игры истинных джентльменов» в клубе ведется непрестанно, о чем нашему сайту рассказал исполнительный директор одесской команды Богдан Жулавский.

ПОЯВИЛСЯ САЙТ ПОКЛОННИКОВ «КРЕДО-63»
- Развивая клуб, стремясь к наивысшим достижениям во всех турнирах, руководство «Кредо-63» постоянно думает и о том, чтобы делать регби популярнее и доступнее, - констатирует Жулавский. - Вот почему мы стараемся плотно контактировать с прессой и телевидением, чтобы болельщик был в курсе того, что у нас происходит. Не секрет, что еще два года тому назад на наши матчи ходили в основном люди из регби - действующие игроки, ветераны и родственники регбистов. И этого факта стесняться не надо - регби, увы, не самый популярный вид спорта в Украине. К тому же вникнуть во все нюансы правил игры с одного раза просто нереально. Для этого человеку нужно не просто походить на игры, но и получить грамотный комментарий того, что происходит на поле. Кстати, на домашних матчах мы практикуем подобное, а в качестве эксперта выступает президент «Кредо-63» Олег Этнарович.

Не стану хвастаться, но наши скромные усилия приносят свои плоды. На стадион приходит намного больше людей и, что отрадно, среди публики очень много молодежи, которая живо интересуется регби и проявляет желание заниматься этим видом спорта. К тому же после завоевания чемпионского титула при содействии Одесского областного совета нам удалось открыть школу регби, где дети имеют возможность познавать все премудрости игры.

Есть один известный интернет-ресурс онлайн-общения между друзьями, где группа болельщиков создала группу «Кредо-63», в которую вошли уже более тысячи пользователей. Все это молодые активные ребята, которые обещают посещать наши домашние матчи. Если это так и будет, то мы только порадуемся, поскольку игра без зрителей никому не нужна. Кстати, на этом поклонники клуба не остановились и создали уже и сайт болельщиков «Кредо-63». Конечно, пока он практически пустой, но вскоре, уверен, будет весьма информативен и интересен.

К нам на игры приходят и болельщики футбольного клуба «Черноморец», причем не потому, что им больше делать нечего и основная цель - просто покричать. Ребята уже неплохо разбираются в нюансах регби и здорово нас поддерживают, за что мы им очень благодарны.

- Наверняка болельщики были бы не против приходить на матчи в символике «Кредо-63».
- Думаю, что скоро у них такая возможность появится. Мы уже разрабатываем дизайн вымпелов, значков и прочей атрибутики. Что касается шарфов и регбийной формы, то руководство клуба не хочет делать это по принципу «тяп-ляп». Мы хотим сделать символику «Кредо-63» качественной и, главное, доступной, поскольку во всем мире регбийная атрибутика стоит немалых денег. Например, майка какой-нибудь сборной обойдется порядка ста евро. А за такие деньги вряд ли найдется много желающих ее приобрести.

- Некоторые поклонники команды жалуются на то, что по городу не встретить афиш с анонсами домашних матчей «Кредо-63».
- На самом деле, мы их делаем, но по городу действительно не расклеиваем, поскольку в свое время убедились, что это не приносит должного эффекта. Мы стараемся анонсировать наши матчи, размещая наши афиши в офисах различных фирм и организаций, а также через средства массовой информации. Хотя, конечно, понимаем, что и уличная реклама обязательно должна присутствовать.

Богдан Жулавский и главный тренер сборной Украины по регби-7 Майкл Бишоп


МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ - ОГРОМНЫЙ СТИМУЛ ДЛЯ ДЕТЕЙ
- Многих сейчас волнует вопрос, где же «Кредо-63» планирует играть весной, а особенно где состоятся международные встречи, запланированные на весну и лето 2009-го года. Ведь по последней информации, стадион «Спартак» будет отдан в пользование ФК «Черноморец».
- Сразу скажу, что у наших клубов сложились очень теплые отношения, и вопрос стадиона уж никак не станет яблоком раздора для «Черноморца» и «Кредо-63». По разные стороны баррикад мы не очутимся. Думаю, какое-то компромиссное решение в ближайшее время сыщется, поскольку на носу матч между сборными Украины и Чехии, и проведен он будет в Одессе. А в июне состоится и отборочный этап к чемпионату Европы по регби-7, на который в Южную Пальмиру съедутся 10 национальных сборных. Конечно, мы взяли на себя обязательства перед Европейской федерацией и должны их выполнять. Стадион «Спартак» - идеальное, да, боюсь, и единственное место в Одессе, где мы сможем достойно принять эти матчи. Даже несмотря на все усилия руководства стадиона, которое и поле привело в порядок, и подтрибунные помещения старается держать в норме, но все же для того, чтобы выполнить минимальные требования проведения международных соревнований, ряд работ на «Спартаке» предстоит провести.

- Насколько сложно привлекать детей к занятиям регби. Вид спорта интересный, но не самый популярный и к тому же не денежный.
- Дети к нам идут, причем с охотой. Другое дело, что не каждому папе и не каждой маме объяснишь, что на самом деле регби - не такой уж и травмоопасный вид спорта, как может показаться на первый взгляд. Как по мне, то футбол куда травматичнее, ведь там в основном идет контакт нога в ногу. У нас же основные стыки происходят на уровне корпуса. А неподготовленные к таким столкновениям игроки на поле не появляются. Я не хочу сказать, что серьезных травм у нас не бывает - это было бы неправдой. Но и говорить о каком-то повышенном риске тоже не стоит. Он равновелик любой другой контактной игре.

- Еще одна проблема, с которой вы наверняка постоянно сталкиваетесь - это условия тренировок.
- Детям как никому другому необходимы зеленые поля, ведь все основы технического мастерства должны закладываться на качественных газонах, а не гаревых полях. Конечно, в одночасье все вопросы решить сложно, но клуб изо всех сил старается найти выход из ситуации. Мы ищем приемлемые варианты в городе. Возможно, таковым все-таки станет стадион ОАО «Прессмаш», где «Кредо-63» тренируется долгое время. Также, как вы знаете, планируется постройка регбийной Академии в Сергеевке.

Тем не менее, мы ведем серьезную работу на перспективу. У нас есть плотные контакты с французским Марселем, румынской Констанцей, куда нас приглашают и на детские соревнования. Конечно, существуют проблемы с оформлением детских паспортов, разрешением родителей на выезд их чада за границу, но они все решаемые. Зато какой для подростка стимул - поездка на международный турнир! Вспоминаю, когда сам начинал заниматься регби, то могли и пропускать занятия, филонить на тренировках. Но когда нам объявили, что команда едет на турнир в Данию, то мы фактически 24 часа в сутки не покидали тренировочное поле, чтобы заслужить эту возможность. Кстати, существует также и вероятность обмена молодыми ребятами между школами Одессы и Марселя. Французы заинтересованы в продвижении регби на восток и согласны даже прислать сюда тренера, который бы занимался нашими ребятишками. А это будет серьезный шаг вперед.

Роман ВАСИЛЕНКО
Одесса

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
winger_ua
Молодец, Богдан! Так держать! Успехов во всех начинаниях!